Рецензия на второй сезон аниме Угрюмый хозяин обители мононоке

Внимание: Спойлеры впереди. Мой обзор более или менее представляет собой сравнение аниме и манги и описывает, почему меня не устраивает то, что они сделали в этой аниме адаптации.

Я не уверен, как оценить этот сезон. Я застрял где-то между 6 (честно) и 8 (очень хорошо), потому что думаю, что без сравнения манги было бы лучше. Я также читаю мангу и чувствую, что в некоторых точках на протяжении всего сезона я чувствовал аниме "Угрюмый хозяин обители мононоке" немного недотягивает до манги.

Они полностью пропустили некоторые главы из манги, убрали из сцены, которые были очень эмоциональными в манге, но были только так-так-так-что-что-нибудь менее впечатляющее в аниме. Я думаю, что это должно было помочь сохранить длину эпизода, но я чувствую, что они должны были удлинить эти 1-2 сцены и укоротить другие сцены, которые показывали декорации и т.д..

[спойлер]

Когда на Асию напали представители исполнительной власти, а затем она осталась одна в комнате в ожидании возвращения Абено, Фаззи бежит к нему и пытается обнять его... В манге Асия все еще очень травмирована и дрожит... Он протягивает руку к Фуззи, но в последнюю секунду колеблется и снова опускает руку, боясь дотронуться до йокай. В то время как сцена действительно существовала в аниме, он чувствовал торопливость. Еще 1-2 секунды, показывающие страдания и страх Асии, были бы здесь желанными гостями. То же самое можно сказать и о сцене на берегу реки, где у него срыв. Они пропустили всю часть каппа - что было бы нормально, если бы им нужно было укоротить эпизоды - но опять же... срыв был очень эмоциональным в манге. Раньше он никогда по-настоящему не плакал в манге, так что эта сцена была очень важна для развития его характера, на мой взгляд, в манге он начинает плакать, даже не заметив сначала, а затем полностью ломается, по-видимому, (фактического плача в манге тоже не показывали, но показывали начало и конец, чтобы вы знали, что случилось). В аниме, вы едва ли можете догадаться, что он плакал, так что это кажется довольно плоским. Поэтому в сцене не развивался тот же эффект "очищения души" для Ханаэ, что и в манге.

[/спойлер]

Но теперь к тому, что меня смутило/завидело/отменило: Полное отклонение от сюжета в конце этого сезона по сравнению с мангой. Я до сих пор не уверен, как к этому относиться:

[спойлер]

Они изменили весь инцидент в Сасе. В манге Саса позирует Асии и приказывает ему убить Абено. Асия пытается последовать его примеру, но на мгновение приходит в сознание, когда понимает, что Абено его душит, и останавливается. Он удаляется в глубине души, думая, что он убил Абено. Он действительно в отчаянии там, и ты причиняешь ему боль. В этот момент Сакаэ появляется и захватывает тело и сознание Ханаэ, чтобы защитить его от самоуничтожения внутри и от того, что его убил Саса. Затем Сакаэ освобождает и убивает Сасу (который ничуть не раскаивается и который убил бы Абено и Ахию, а также того, кто еще попался ему на руки). Абено не может остановить Сакаэ, но является свидетелем того, как Сакаэ запечатал этого демона за много лет до этого. Он благодарит Сакаэ за защиту Ханаэ до того, как сознание Сакаэ исчезнет и Асия снова потеряет сознание. В аниме Сакее гораздо более ненавистен. Он захватывает власть, когда Ханаэ одержим, но до всего этого странного инцидента. Не похоже, что он берет на себя защиту Ханаэ - больше похоже, что он делает это из эгоистичного желания действовать вопреки своей ненависти к йокай и убить одного из них. В то время как он начинает пытаться убить Сасу, Абено вмешивается, так что Сакаэ в конце концов душит Абено, потому что он вмешивается. В конце концов, сознание Сакаэ исчезает, потому что, по-видимому, он прошел временной предел. Сакаэ всё ещё жив и внезапно становится хорошим йокай, который преодолевает свою ненависть к людям, потому что Фаззи рассказывает ему (точнее, ей в аниме), как Ханаэ был так мил с ним и т.д. Бонта и Саса отправляются в Подземный мир вместе.

Наверное, для того, кто не читал мангу, все это может быть мило и денди, но для меня.... Я чувствую себя подведённой.

Мне всегда казалось, что Сакаэ действительно ненавидел йокай, но, наверное, научился быть менее агрессивным и принять большинство из них через Аои. Он также казался очень интровертным, но все еще любящим по-своему в манге. Как будто он действительно беспокоился о Ханаэ и любил его. Он не казался по-настоящему злым/плохим человеком. Просто очень сложным. То, как мать Ханаэ вспоминает о нем, также говорит о том, что он на самом деле добрый. Странно, что они не изменились в аниме. Так что это еще больше сбивает с толку.

Кроме того, не заставляя Сакаэ убивать Сасу, действуя вместо Ханаэ, они убирают другие важные факты, которые формируют характер Ханаэ в манге (как он узнает о "своем" поступке позже и пытается компенсировать это другими действиями, которые станут важными в последующих главах манги).

[/спойлер]

Они практически уничтожили шансы на 3-й сезон, если они не планируют перейти на 70% первоначальной сюжетной линии с этой... что, я просто не думаю, что они сделают. Так как я действительно люблю сериал, это немного разбивает мне сердце.

Скрыть Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.